Головна » 2014 » Лютий » 21 » У меня война отобрала самое дорогое – сына
13:11
У меня война отобрала самое дорогое – сына
Уважаемая редакция! Пишет вам мать погибшего в Афганистане сына по поводу прошедшего торжественного мероприятия, посвященного 25-летию вывода советских войск с Афганистана.

Афганская война опалила горем тысячи жизней украинских семей. У кого-то забрала отца, осиротив детей, кто-то лишился сестры, брата или мужа. У меня же она отобрала самое дорогое – единственного сына. Невозможно передать той боли, страданий и слез, внутри моей души и своей беспомощности что-либо изменить в создавшейся ситуации. Слыша гнетущую тишину своей квартиры, с возрастом острее ощущаешь свою бесполезность в обществе, в котором живешь и остаешься с глазу на глаз со своими проблемами и чаяниями и грузом накопленных болезней.

Не обошла эта война и наш Вышгород, где силами самих воинов-интернационалистов сооружен Мемориал памяти погибшим. Здесь ежегодно отмечается эта дата – 15 февраля, как Праздник возвращения сыновей на Родину и как День Памяти тех, кто не вернулся, и имена их увековечены на монументе. Где имена навсегда останутся в памяти однополчан, земляков и в горячих молодых сердцах подрастающего поколения. На той войне не было победителей, но все же ее участники были и остаются героями.

И вот поэтому я низко преклоняюсь перед всеми организаторами этой памятной церемонии, которая дала искорку надежды на то, что я не одинока, что благодаря ветеранам-афганцам, которые прошли все ужасы войны и смотрели смерти в лицо, когда на глазах теряли своих побратимов – хвала Богу! Они выжили и вернулись домой, в свои семьи. И у меня появилась надежда, что я еще не совсем вычеркнута из жизни и оставшееся на мою долю время может не будет таким сумрачным в моих проблемах.

Как трогательно, когда мне было уделено столько внимания. Особенно при посвящении мне песни «О маме» и весь зал встал при вручении великолепного букета из роз. Я была так растрогана, получив неожиданный подарок, что, вместо слов благодарности в адрес организаторов, у меня перехватило дух, и я не смогла сказать ни слова!

Пусть простят меня присутствовавшие в тот момент люди – я (хоть и с опозданием) выражаю искреннюю благодарность и признательность нашим ветеранам: Виктору Николаевичу Ткачуку и Николаю Остапову, которые поспособствовали моему присутствию в зале. Несомненно, выражаю благодарность председателю Киевской облгосадминистрации Анатолию Присяжнюку, народному депутату Украины Ярославу Москаленко, председателю райадминистрации Александру Приходько,  Вышгородскому городскому голове Виктору Решетняку. 

Именно такие люди достойны выбора народа, уделяющие должное внимание малообеспеченным, незащищенным слоям населения и, конечно же, детям. Ведь не зря говориться: «В стране, где нет уважения и должного внимания к детям и старикам, – нет будущего!».

Любовь Павловна МАКОВИЦКАЯ, Вышгород
 
Стела Памяти

Мне забыть невозможно афганские камни
И свинцовые ветры в пустынных краях.
И товарищей, павших в сраженьях неравных,
И друзей, обретенных в жестоких боях.
Грусть моя и печаль без конца и предела.
Обжигающа боль материнских сердец!
Подтянись! Открывается Памяти Стела!
Знать об этом должны и старик и юнец.
Современники, что бы о них не забыли,
Из металла отлили бойцов имена.
Чтоб носили потомки цветы на могилы
Тех, Отчизна кого забывать не должна.
Я читаю фамилии и вспоминаю
Их улыбки и юные лица, глаза.
И афганская пыль вновь глаза разъедает,
И застыла на кончике века слеза.
Мать погибшего воина гладит руками
Дорогую фамилию, плачет навзрыд.
И встречаться теперь с боевыми друзьями
Обожженное сердце у Стелы велит.

Вл. ТКАЧУК
Переглядів: 475 | Додав: komashkov
comments powered by Disqus