Головна » 2013 » Грудень » 4 » Не булыжник, а гаджет
13:36
Не булыжник, а гаджет
Новое оружие в руках протестуючих. 

В XV-XIV вв. до нашей эры в конце бронзового века власть опиралась на военную аристократию, снабженную оружием из сплава меди. Выплавка мечей и копий была не столько трудным технологическим процессом, сколько ограничивалась запасами олова, которое использовалось при производстве. Через контроль источников олова царь контролировал распространение оружия. 

Ситуация стала меняться с возникновением технологии выплавки железа из железняка. Процесс производства нового металла не требовал лишнего, залежи руды не поддавались тщательному контролю, выкованное из нее оружие пусть и обладало худшим качеством, все равно оставалось оружием. И открывало возможности для социального диалога и борьбы за власть. 

Мне посчастливилось побывать на всех революциях новой Украины и воочию наблюдать эволюцию коммуникаций: от фотогазет, самиздата, аналоговых кассет, SMS, мобильных телефонов, цифровых камер до видеострима и социального взаимодействия. Первая – студенческая революция на граните – уже фактом своего существования обеспечивала максимальное внимание общественности. Она настолько не вписывалась в советский дискурс, что даже без активного информирования ее невозможно было игнорировать. 

Во время событий «Украина без Кучмы» к информационной поддержке событий подключился интернет. Люди распечатывали с «Украинской правды» разговоры второго президента, а самые технологично подкованные заливали аудиофайлы на мобильный телефон и делились по Bluetooth. 

Оранжевая революция в 2004 году активно использовала SMS-сообщения, частично интернет. 

Основную информационную картину сегодняшних событий формируют Facebook, Twitter и Youtube. Они являются главной платформой для распространения визуального и смыслового контента. Страница «Евромайдана», созданная 21 ноября, установила рекорд в украинском сегменте Facebook, набрав за десять дней более 123 тыс. сторонников, хэштег #євромайдан попал в мировой топ Twitter, а трансляции «Громадського ТБ» на Youtube ночью в воскресенье смотрело более 50 тыс. человек. Простота, с которой новые технологии могут менять социальную структуру общества, просто поражает. 

В маркетинге есть концепция четырех экранов для рекламы: кинотеатра, телевизора, компьютера и мобильного телефона. События на Майдане эмпирическим путем показали, что самый активный потребитель находится за последними двумя. Революции, как и войны, выигрывают за счет настроя и технологий. Однажды человечество уже проходило подобную технологическую трансформацию.

via forbes.ua
Фото Анна Наконечная
Переглядів: 434 | Додав: komashkov
comments powered by Disqus