Головна » 2013 » Грудень » 4 » Арбитр в разрешении политического кризиса
13:41
Арбитр в разрешении политического кризиса
Окопная война оппозиции с властью не идет на пользу экономике.

Ситуацию, когда Кабмин остался в своем прежнем статусе, а люди не ушли с улиц, можно охарактеризовать как «ничья». 

Безусловно, будет иметь место затягивание протестов, их локализация. Такой вариант окопной войны выгоден власти, поскольку в этот период она сохраняет статус-кво. Единственный ресурс оппозиции – это люди на улицах, которые устают, разочаровываются, не видят результатов протестов. 

Помочь в поиске выхода из этой ситуации может третья сила. Эта сила – крупный бизнес, который уже проявлять свою позицию и призывает стабилизировать ситуацию. 

Мы уже увидели совместное письмо-обращение трех бывших президентов Украины – Леонида Кравчука, Виктора Ющенко и Леонида Кучмы. С аналогичным обращением и предложениями могут выступить и олигархи, ФПГ. 

Они лучше всех понимают, что в результате окопной затяжной войны неизбежно страдает экономика. 

При текущем положении дел бюджета на 2014 год в ближайшее время мы не увидим. Конечно, в истории Украины бывало, что в новый год мы входили и без госбюджета. Но в условиях финансово-экономического кризиса в мире не иметь финансового плана – это «стремная» вещь. 

Я думаю, что люди так просто с Майдана не разойдутся. Они будут требовать кадровых жертв. И это еще одна причина того, что надо искать выход из пата и ситуацию надо как-то разрешить. Начинать стоит с того, чтобы восстановить диалог с Европейским Союзом об ассоциации, максимально абстрагировавшись от Таможенного союза. 

Дальше действовать в направлении привлечения к ответственности силовиков, которые допустили события в ночь на 30 ноября, и разрядки политических вопросов, возможно, на уровне Кабмина. 

Воевать точно не надо, потому что когда сторона оппозиции переходит к длительной осаде, а власть – к длительной обороне, то в этой окопной войне пострадавшей стороной оказывается вся страна, государство и экономика. 

Силовой сценарий я исключаю, его просто не может быть. Нет сил, нет желания, и главное – общество показало, что силовые сценарии категорически не приемлет. Это наш отличительный признак, фишка – отвращение, идиосинкразия к силовым методам разрешения конфликтов. И это, пожалуй, единственный положительный момент, который сейчас вселяет определенный оптимизм и надежду и на то, что кризис будет решен мирным путем, в формате диалога. 

Forbes Украина
Фото DR
Переглядів: 424 | Додав: komashkov
comments powered by Disqus